5 октября 2014, 05:51

Джемилев: крымчане сейчас жалуются на новую власть в узком кругу, так как боятся

По слова лидера крымских татар, россияне Крыма начали постепенно терять энтузиазм по поводу присоединения к РФ.

Джемилев: крымчане сейчас жалуются на новую власть в узком кругу, так как боятся

"Энтузиазма, который был раньше у самых рьяных русских уже нет. Есть страх. Они знают, что надо обязательно говорить ”Путин-Путин”, ”наш Крым”, и все такое, потому что говорить другое опасно", - сказал Мустафа Джемилев на брифинге в Варшаве, передает УНИАН 5 октября.

Джемилев отметил, что крымские россияне в последнее время сетуют на последствия присоединения к России, но делают это исключительно в своем узком кругу. 

"Есть такая тенденция, когда они собираются вместе, начинают говорить, что они не этого ожидали, но как только появляется крымский татарин, то сразу начинают говорить, что все хорошо и будет хорошо", - рассказал он.

Лидер крымского татарского народа обратил внимание на то, что часть представителей правоохранительных и силовых структур полуострова, которые присягнули на верность Российской федерации, теперь активно устраняют от должностей и их отправляют в другие регионы России с записями в документах ”о неблагонадежности и склонности к предательству родины”. Джемилев тоже отметил, что 60% жителей Крыма зарабатывали за счет туристической отрасли, которая, по его данным, после аннексии полуострова Крыма практически перестала существовать.

Как сообщал Dialog.ua, лидер крымских татар Мустафа Джемилев подтвердил свои заявления в ПАСЕ о готовящемся вторжении российских войск в Украину.

"На территории Крыма наблюдается огромное скопление военных сил России и открыто ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории Крыма", - сказал один из лидеров крымскотатарского народа Мустафа Джемилев выступая на сессии ПАСЕ 1 октября. 

Последние новости