4 октября 2014, 15:38

Во Львовской области неизвестные захватили церковь и избили священника

Во Львовской области 50 бритоголовых молодчиков при содействии МВД захватили церковь.

Во Львовской области неизвестные захватили церковь и избили священника

Священнику нанесли телесные повреждения, а прихожан вытолкнули из церкви.

Сотрудники милиции подъехали к храму Покрова Богородицы в городе Турка и совершили силовой захват. Около 300 прихожан пытались разблокировать церковь, но наткнулись на сопротивление со стороны милиции. Более того, правоохранители обвинили прихожан в разжигании конфликта.

Избитый священник рассказал, что угрозы в адрес служителей церкви поступали еще со времен Евромайдана. Некий предприниматель города подошел к протоиерею и настоятельно порекомендовал ему перейти в Киевский патриархат. Священник отказался это делать, а спустя некоторое время на протоиерея напали неизвестные, сообщает "Звезда".

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости