4 октября 2014, 11:06

Спикер сената Казахстана: ОБСЕ должна расследовать преступления в Украине

Спикер верхней палаты казахстанского парламента Касым-Жомарт Токаев заявил, что ОБСЕ должна расследовать преступления против гражданского населения в Украине.

Спикер сената Казахстана: ОБСЕ должна расследовать преступления в Украине

"Токаев заявил, что ОБСЕ должна заняться расследованием военных преступлений против гражданского населения Украины, чтобы лица, виновные в преступлениях против человечности, в том числе в пытках и расстрелах мирных граждан, были привлечены к уголовной ответственности. По мнению спикера, это неотложная задача, стоящая перед ОБСЕ, и она должна быть выполнена, несмотря на все трудности", - говорится в сообщении пресс-службы.

События в Украине, заявил спикер сената, "стали не только настоящей трагедией для всего украинского народа, но и реальной угрозой глобальной безопасности, что привело к возникновению признаков новой холодной войны".

По мнению Токаева, военные действия в Украине должны уступить место диалогу, прежде всего между лидерами Украины и России при содействии ОБСЕ. Спикер сослался на инициативу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о проведении встречи на высшем уровне в Минске, где был запущен механизм диалога между президентами России и Украины и возобновились переговоры в рамках контактной группы по украинскому урегулированию.

"Спикер сената призвал ОБСЕ содействовать прекращению санкционного противостояния, от которого могут пострадать интересы не только России, но и тех стран, которые ввели санкции против этого государства", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Dialog.ua, немецкие спецвойска будут помогать ОБСЕ следить за перемирием в зоне АТО.

Всего в Донбассе планируется задействовать 200 военнослужащих ФРГ, 150 из которых будут контролировать ситуацию в районе кризиса с помощью беспилотных летательных аппаратов и ещё 50 - охранять наблюдателей ОБСЕ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости