29 апреля 2014, 17:53

Власти Донбасса: регион погибнет в составе "ДНР"

На сегодняшнем совещании с руководителями городов и районов Донецкой области Сергей Тарута и местные власти Донбасса рассуждали о том, что будет с регионом в случае "Донецкой народной республики".

Директор департамента экономики Донецкой облгосадминистрации Олег Свинаренко заявил в своем докладе об экономической ситуации в регионе следующее:

- Донецкая область не сможет без поддержки государства сама себя обеспечивать - поддержка угольной отрасли составляет 84%, развитие транспортных связей - 61%. Не учтены такие вопросы содержания области, если мы говорим о полноценном территориальном формировании, как атрибуты самостоятельного государства - это оборонные силы, пограничные войска, служба безопасности и многие другие атрибуты самостоятельности. Также нужны средства на обеспечение оборонного сектора, пограничной службы и других структур.

Также Свинаренко подчеркнул, что уже в первом квартале 2014 году тенденции по промышленному сектору в экономике региона уже уменьшаются. Сергей Тарута отметил следующее:

- Какое у нас будет производство, и сколько мы сможем потребить? Какие предприятия будут работать? Все остановится. Вот результат того, к чему призывают. Это означает, что через 2 или 3 месяца будет полный паралич Донецкой области. Она не в состоянии самостоятельно сосуществовать...

Также Тарута подчеркнул, что пенсионеры, в случае создания "ДНР" перестанут получать пенсии и льготы, "не будут работат автобусы, не за что будет купить бензин, неизвестно как будут работать шахтёры":

- Непризнанная территория не может ни покупать, ни экспортировать, - заявил губернатор области.

Последние новости