3 октября 2014, 13:05

СМИ: «Нафтогаз» будет получать газ из Норвегии

Контракт на поставку газа подписан с компанией Statoil.

СМИ: «Нафтогаз» будет получать газ из Норвегии

"Контракт на поставку газа подписан с компанией Statoil на прошлой неделе во время визита руководства "Нафтогаза" в Норвегию", - сообщил источник на газовых рынках Европы.

Детали контракта с норвежской государственной нефтяной компанией пока не разглашаются. Поставки газа планируется осуществлять через территорию Словакии, -передает РБК Украина.

В правительстве Украины подтвердили факт подписания контракта, однако не сообщили детали.

Ранее сообщалось, что газ, купленный на европейском рынке, Украине обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем тот, который был куплен в России.

По словам министра Кабинета министров Остапа Семерака, правительство Украины понимало, что Россия отключит нам газ, и нам не хватает баланса для обеспечения энергетической системы страны в тех рамках, которые были, скажем, год назад.

"Поэтому Правительство проводило плановую подготовку к зиме. Прежде всего, мы подписали контракты на реверсные поставки газа", - отметил чиновник, передает пресс-служба Кабмина.

"Если сравнить цену газа, которую Украина согласно реверсными контрактам платит на рынке ЕС, по сравнению с ценой, которой предлагала РФ, приходим к выводу, что газ, купленный на европейском рынке, для Украины обошелся примерно на 500 миллионов долларов дешевле, чем бы мы этот самый газ купили в России", - отметил чиновник.

Последние новости