3 октября 2014, 08:52

​«ИС»: ополчение с утра атакует Дебальцево

С 04:30 утра ополчение ведет обстрел позиций сил АТО под Дебальцево.

​«ИС»: ополчение с утра атакует Дебальцево

Об этом сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Фиксируется перегруппировка российско-террористических войск. Дополнительные подразделения перекидываются в район н.п.Дебальцево, Лисичанск, Счастье», - сообщает военный эксперт.

По его данным, за прошедшие сутки повстанцы пять раз пытались штурмовать опорные пункты украинских войск возле н.п. Старогнатовка, Невельское, Попасная и два раза - аэропорт Донецк.

«Атаки успешно отбиты, противник с потерями отступил», - прокомментировал координатор группы.

Также зафиксировано более 40 обстрелов позиций украинских войск. Обстрелы производились из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, танков, ПТРК и стрелкового оружия.

Напомним, сегодня ополчение заявило о взятии донецкого аэропорта.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости