3 октября 2014, 00:55

Fox News: американская частная компания планирует катать туристов в космос на воздушном шаре

В интервью для Fox News бывший астронавт Марк Келли рассказал, что полет на специальном шаттле обойдется космическому туристу в 75 тыс. долларов.

Fox News: американская частная компания планирует катать туристов в космос на воздушном шаре

Кстати, о том, что вы говорили. «Приватизация космоса» - что это значит? Это потому что NASA больше не существует или что?

МАРК КЕЛЛИ: Нет, NASA по-прежнему есть. Мой брат проведет год на космической станции, но полетит он туда на российской ракете. Я был командиром финального полета шаттла «Индевор» в 2011 году. Мы отказались от него после трагедии «Колумбии». Мы решили…

На чем, вы сказали, собирается лететь ваш брат?

МАРК КЕЛЛИ: На космическую станцию, на год. Мы впервые отправляем американца в космос на такой длительный срок.

И полетит он на российской…

МАРК КЕЛЛИ: На российской ракете «Союз». Именно так наши сегодня попадают в космос.

И что он об этом думает?

МАРК КЕЛЛИ: Это ведь опасно. Так было и с шаттлом. Но русские отлично справляются со своей работой, они знают свою ракету и используют ее довольно давно. Так что с ним все должно быть хорошо. Но целый год, конечно…

Это прозвучало как-то не очень убедительно.

МАРК КЕЛЛИ: Это действительно очень опасная работа. Знаете, это, наверное, как пойти в шахтеры в 19 лет. Это опасная, но очень важная работа, и мой брат очень взволнован.

Еще бы.

МАРК КЕЛЛИ: Это станет новым космическим рекордом для Америки.

Так чем же они занимаются на этой космической станции?

МАРК КЕЛЛИ: Много всего. Он будет командовать этой космической станцией, поэтому у него будет экипаж, которым он должен управлять. Там будет все это оборудование, которое стоит 100 миллионов долларов и которое нужно поддерживать в рабочем состоянии. Там много разной научной деятельности, которой нужно заниматься каждый день – всякие научные эксперименты, попытки узнать что-то новое из области физики, химии, о материалах. И станцию нужно ремонтировать. Иногда приходится выбираться наружу и выходить в открытый космос, чтобы поменять запчасти. Так что для него это будет очень увлекательно.

Как вы думаете, вы когда-нибудь подниметесь туда снова?

МАРК КЕЛЛИ: Вероятно, я никогда не полечу в космос с NASA, потому что я ушел из NASA. Но у нас есть еще много частных компаний, занимающихся космическими полетами. Я сотрудничаю с компанией WorldView в Тусоне, штат Аризона, и мы собираемся поднять пассажиров на высоту больше 100 тысяч футов, чтобы они могли увидеть Землю как планету. Но мы собираемся сделать это немного другим способом, не с помощью ракетного корабля.

И как вы собираетесь это сделать?

МАРК КЕЛЛИ: С помощью космического шаттла, который будет подниматься вверх аэростатом, наполненным гелием.

Тогда как же вы опустите его обратно?

МАРК КЕЛЛИ: Между аэростатом и космическим шаттлом есть парашют, поэтому можно опустить аэростат примерно на высоту 70 тысяч футов, а потом посадить шаттл на посадочную полосу.

И сколько это будет стоить?

МАРК КЕЛЛИ: Построить такую штуку?

Нет, прокатиться на ней.

МАРК КЕЛЛИ: Ну, Virgin Galactic Ричарда Брэнсона берет около 250 тысяч долларов за билет. Наша начальная цена будет около 75 тысяч долларов. То есть примерно стоимость дорогого автомобиля.

О, это не… У меня есть достаточно денег, почему бы не попробовать?

МАРК КЕЛЛИ: Да, поначалу это будет недоступно для большинства людей, но мы надеемся снизить цену.

Дата выхода в эфир 01 октября 2014 года.

Последние новости