2 октября 2014, 21:47

В Украине подозревают российский "Первый канал" в причастности к терроризму

Деятельность российского "Первого канала" подлежит тщательной проверке по поводу возможного содействия террористическим организациям.

В Украине подозревают российский "Первый канал" в причастности к терроризму

Как сообщили в пресс-службе Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, с подобной просьбой украинская сторона обратилась к ОБСЕ и в правозащитную организацию Amnesty International.

"На совести «журналистов» этого канала, в частности, Сергея Зенина, который с ехидством комментировал этот страшный сюжет («Первый канал» в прямом эфире транслировал обстрел террористами аэропорта Донецка – ред.), – кровь и смерть мирных людей и бойцов украинской армии, которые защищают родную землю от российско-террористических агрессоров", – сообщили в пресс-службе.

Комитет телевидения и радиовещания Украины подчеркнул, что этот прецедент должен немедленно быть рассмотрен и осужден международным сообществом, в частности ОБСЕ. 

"Ждем реакцию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович на это преступление российских журналистов. Мир должен узнать правду: российские СМИ не просто ведут против нашей страны информационную войну, а принимают непосредственное участие в совершении террористических актов на территории Украины", – отметили в Комитете.

Кроме этого, Украина призвала рассмотреть этот случай и международную организацию Amnesty International.

Также в Гостелерадио призвали СБУ проверить деятельность "Первого канала" и других российских телеканалов на предмет их причастности к террористическим действиям, которые происходят в Донецкой и Луганской области.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в одном из недавних выпусков новостей российского "Первого канала" был показан репортаж с места ведения стрельбы силами ДНР по позициям украинской армии, расположенным в Донецком аэропорту. Из сюжета очевидно, что огневая точка ополченцев установлена на верхнем этаже многоквартирного дома в Киевском районе.

Лифт в многоэтажке давно не работает, однако сам дом, как оказалось, не пуст: на одной из лестничных площадок журналист с удивлением обнаружил местную жительницу, входящую в свою квартиру. На его вопрос: "Жить здесь не боитесь?", пожилая женщина решительно ответила: "Нет, не боюсь".

Конфликт на востоке Украины В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины(Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости