2 октября 2014, 11:02

По стопам Харькова: в Кривом Роге снесли памятник Ленину

В ночь со среды на четверг, 2 октября, в Кривом Роге был снесен памятник Ленину.

По стопам Харькова: в Кривом Роге снесли памятник Ленину

Памятник находился на улице Ленина в Центрально-Городском районе. Кто причастен к данному акту вандализма, пока остается неизвестным. 

"Никто не анонсировал "люстрацию" Ленина в Кривом Роге", - пишет сайт Кривого Рога 0564.ua.

Ранее активисты требовали от городских властей снести памятник Ленину, но 22 августа на сессии горсовета депутаты не дали на это согласия.

Напомним, что, 22 февраля, был снесен с пьедестала памятник Ленину возле ДК "Металлург".

Как ранее сообщал Dialog.ua, 28 сентября памятник Ленину был снесен в Харькове. После этого горожане, недовольные сносом памятника Ленину на площади Свободы, начали активно призывать своих единомышленников к тому, чтобы свалить монумент богини Ники, официально именуемый как памятник Независимости Украины, на площади Конституции.

Позже неизвестные снесли памятник Ленину в городе Изюм Харьковской области.

"Около четырех утра поступила информация о том, что памятник, установленный возле ДК Изюмского тепловозоремонтного завода, поврежден. Правоохранители, выехавшие на место происшествия, обнаружили, что нижняя часть памятника осталась, а верхняя – валяется рядом. Информация о случившемся внесена в журнал единого учета", - сообщает пресс-служба МВД Харьковской области.

В среду, 1 октября, заместитель городского головы Северодонецка Петр Чернышин сообщил, что власти города вынужденно демонтировали бюст Ленина.

По словам Чернышина, бюст, который был установлен на перекрестке ул. Ленина и Первомайской, несколько дней назад был серьезно поврежден: на него надели автомобильную покрышку и подожгли. В результате на бюсте не только обгорела краска, но и отвалился нос. В результате, бюст пришлось снять. Теперь городская власть будет решать, что с ним делать дальше.

Последние новости