30 сентября 2014, 12:59

"Око за око": За снос памятника Ленину харьковчане грозятся отомстить свержением памятника Независимости

Соответствующая агитация уже вовсю проходит в социальных сетях.

"Око за око": За снос памятника Ленину харьковчане грозятся отомстить свержением памятника Независимости

Как сообщает городской информационный портал Харькова 057.ua, горожане, недовольные сносом памятника Ленину на площади Свободы, начали активно призывать своих единомышленников к тому, чтобы свалить монумент богини Ники, официально именуемый как памятник Независимости Украины, на площади Конституции.

Активная агитация проходит на страницах активистов в социальных сетях, а также в пабликах, которые поддерживают пророссийские настроения в Харькове. В одном из них даже проводится соответствующее голосование.

Мероприятия по сносу богини Ники запланированы на 4 октября на 10:00.

Как ранее собощал Dialog.ua, памятник Ленину - самый большой в Европе - стоявший на площади Свободы первой украинской столицы, был свергнут проукраинскими активистами вечером в воскресенье 28 сентября. Огромной скульптуре вождя подпилили болгарками ноги, накинули на статую тросы, после чего сбросили вниз. В ходе "акции" возникли столкновения между сторонниками и противниками сноса памятника, в результате чего есть пострадавшие.

Тем временем мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить монумент либо создать его заново. 

К сведению читателей Dialog.ua, монумент Независимости на площади Конституции в Харькове был открыт в 2012 г. в преддверии дня Независимости Украины и дня города Харькова. На церемонии открытия присутствовал экс-президент Украины Виктор Янукович, который отметил, что "монумент Независимости символизирует исконную мечту наших предков о свободе, многовековую борьбу за независимость и в то же время стремление и волю украинцев к новым победам и свершениям".

"Хочу поблагодарить созидателей, создателей монумента Независимости, руководство города и области. Пусть этот монумент вдохновляет вас дорогие харьковчане на новые свершения во имя Украины и на благо родного города", - подчеркнул тогда В. Янукович.

Последние новости