2 октября 2014, 09:24

Австралия отказалась предоставить врачей для борьбы с лихорадкой Эбола

Глава МИД Австралии Джули Бишоп заявила, что власти страны выделят Западной Африке 16 млн долларов для борьбы с лихорадкой Эбола.

Австралия отказалась предоставить врачей для борьбы с лихорадкой Эбола

В то же время, Австралия отказывается высылать врачей и прочий медицинский персонал.

"Правительство посчитало, что на данном этапе финансовая помощь является лучшим и наиболее эффективным способом, благодаря которому Австралия может содействовать в помощи нуждающимся странам в Западной Африке", — сказала Джули Бишоп. Она уточнила, что деньги будут выделены в качестве ответа на ранее поступивший запрос ООН.

Ранее австралийские и международные организации обращались к правительству Австралии с просьбой выслать в зараженные Эболой регионы Африки своих врачей или военных. Однако руководство Австралии не поддержало подобную инициативу. Кроме того, по словам Бишоп, Австралия не обладает возможностью эвакуировать своих заразившихся сограждан.

Как сообщал Dialog.ua ранее, первые экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола отправлены в швейцарскую Женеву и американскую Атланту (штат Джорджия). Как сообщил представитель канадского агентства по здравоохранению Грег Тейлор, соответствующее распоряжение отдали власти Канады.

Лихорадка Эбола вспыхнула в марте 2014 в нескольких странах Африки: Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне, Нигерии. На сегодняшний день количество погибших от лихорадки Эбола превышает уже 3000 человек. На данный момент специальной вакцины для лечения лихорадки Эбола не существует, однако, по данным Всемирной организации здравоохранения, к началу 2015 года будет готова к применению экспериментальная вакцина против вируса. Вирус Эбола передается при помощи прямого контакта с кровью и выделениями больного.

Последние новости