2 октября 2014, 07:56

У Премьер-министра Чехии и экс главы МИД республики разошлись взгляды о поставках оружия в Украину

Впрочем, экс-министр иностранных дел Чехии напротив считает, что оружие надо давать обязательно.

У Премьер-министра Чехии и экс главы МИД республики разошлись взгляды о поставках оружия в Украину

Евросоюз должен помочь Украине в ее борьбе с Россией всеми средствами, включая поставки оружия. В интервью, в среду обнародованном в немецком ежедневнике Rheinische Post, к этому призывает бывший чешский министр иностранных дел и председатель оппозиционной партии TOP 09 Kарел Шварценберг, сообщает 1 октября "Радио Прага". По его мнению, санкции, принятые ЕС в отношении Российской Федерации, не являются достаточными.

Премьер-министр ЧР Богуслав Соботка, однако, от мнения Шварценберга решительно отмежевался. Чехия не собирается принимать меры, предлагаемые бывшим главой чешской дипломатии, подчеркнул премьер на пресс-конференции после заседания правительства.

Как сообщал Dialog.ua, по мнению главного дипломата Чехии Лубомира Зоаралека, миру необходимо сосредоточиться на "глобальном процветании человечества и всеобщей безопасности".

"Европейцы," - сожалеет глава чешских дипломатов, "не сделали должных выводов из двух мировых войн, что подтверждает новый военный конфликт, разгоревшийся в Украине.

В своей речи Лубомир Заоралек также затронул ситуацию в Ираке и Сирии.

Он призвал международное сообщество в целях урегулирования конфликтов найти и устранить их основные причины.

Последние новости