1 октября 2014, 19:36

Кабмин Украины: Веерные отключения света отменяются

Член Кабмина Украины Остап Семерак сообщил, что в стране в период отопительного сезона не будут проводиться веерные отключения света.

Кабмин Украины: Веерные отключения света отменяются

"По состоянию на 1 октября и по информации министра энергетики и угольной промышленности Украины, в веерных отключениях электроэнергии нет необходимости. Система работает в нормальном, достаточном режиме", - сказал Семерак. 

Как сообщал Dialog.ua ранее, в начале сентября в Украине были подготовлены графики веерных отключений света.

Для каждой области установлены конкретные лимиты потребления электричества.

Электроэнергию будут отключать ради экономии топлива. Такое решение принято министерством энергетики и угольной промышленности Украины и уже направлено областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах. Связано это с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

"Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии за дефицита топлива и гидроресурсов. Выполняя решения государственного предприятия Национальная энергокомпания Украины Укрэнерго и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", - было сказано в сообщении Прикарпатьеоблэнерго.

Последние новости