Штаб АТО открестился от сегодняшнего обстрела Донецка
Пресс-центр АТО официально заявляет, что материалы о причастности силовиков к обстрелу областного центра не соответствуют действительности. Украинские воины не ведут огонь по мирному населению и жилым кварталам.

Сегодня, в отдельных средствах массовой информации появилось сообщение о якобы обстреле украинскими военными гражданского автобуса и школы в городе Донецке.
Пресс-центр АТО официально заявляет, что эти материалы не соответствуют действительности. Украинские воины не ведут огонь по мирному населению и жилым кварталам.
"Неуклонно придерживаясь условий перемирия, военнослужащие ВС Украины продолжают несение службы на определенных участках местности Востока Украины, осуществляя контроль на блокпостах, опорных и наблюдательных пунктах", - указано в сообщении пресс-центра АТО.
Как ранее писал Dialog.ua, в 10:00 утра 1 октября под атаку системы залпового огня попали Киевский проспект и улица Полиграфическая. Один из снарядов попал в пассажирский автобус "Эталон" маршрута № 17 "микрорайон Мирный - АС Щегловка", стоящий возле остановки со стороны издательства "Донеччина".
По данным Донецкой ОГА, в результате погибли шесть человек, один получил ранение. По данным СМИ, жертв больше - по меньшей мере, восемь человек. Шестеро человек скончались на улице от полученных осколочных снарядов. Еще двое - в автобусе, пишут в прессе.
Конфликт на востоке Украины
В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.
На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.
Последние новости
Усику после боя с Верховеном назвали двух боксеров, против которых он "не выдержит и 5 раундов"
21:35
Загородний назвал момент, когда Запад предоставит Украине много разного оружия для победы в войне
"Дорогое железо в землю ради картинки", – Z-каналы высмеяли удар РФ "Орешником" и другими ракетами
17:53
Яковина рассказал об историческом событии, которое прошло незамеченным на фоне других новостей
The Guardian: Песков и Кириенко лично отговоривали Путина от скандального решения, но тот отказался
17:11
Портников предупредил о том, что ждет и Украину, и Россию, если не удастся вовремя закончить войну