29 сентября 2014, 13:51

Порошенко: наша страна не допустит восстановления фашизма и преследования по национальному признаку

"Наша страна никогда не допустит расовой дискриминации, восстановления фашизма, преследования по национальному признаку, раскола по языку, вере и по любому другому признаку", - сказал Порошенко.

Порошенко: наша страна не допустит восстановления фашизма и преследования по национальному признаку

Об этом глава украинского государства заявил во время церемонии возложения венков к монументу жертвам Бабьего Яра, передает "Российский Диалог".

Отметим, что в возложении цветов также приняли участие премьер-министр Арсений Яценюк и спикер парламента Александр Турчинов.

«Какую мощную прививку получила Украина и весь мир против фашизма, уничтожения людей и убийств невиновных жертв. Наша страна никогда не допустит расовой дискриминации, восстановления фашизма, преследования по национальному признаку, раскола по языку, вере и по любому другому признаку.

Украина едина и будет оставаться единой.

Только единая Украина способна победить те риски и угрозы, которые встали перед ней», - заявил Порошенко.

Напомним, в ночь на 24 сентября в Киеве неизвестные осквернили мемориал «Менора», посвященный евреям, погибшим в годы нацистской оккупации. Он расположен в Бабьем Яру.

В секретариате Всеукраинского еврейского конгресса отметили, что неизвестные нарисовали на одном из гранитных пилонов свастику.

Стоит отметить, что свастика на мемориале появилась в преддверии еврейского нового года - Рош Ашана и годовщины массовых убийств в Бабьем Яру.

Бабий Яр получил всемирную известность как место массовых расстрелов гражданского населения, главным образом евреев, цыган, киевских караимов, а также советских военнопленных, осуществлявшихся немецкими оккупационными войсками и украинскими коллаборационистами в 1941 году. Всего было расстреляно свыше ста тысяч человек.

Последние новости