29 сентября 2014, 02:59

Систему контроля полетов в аэропортах Чикаго будут восстанавливать несколько недель

После поджога сотрудником аэропорта диспетчерской вышки двух крупнейших аэропортах Чикаго О'Хара и Мидуэй, ремонтные работу затянуться на длительное время.

Систему контроля полетов в аэропортах Чикаго будут восстанавливать несколько недель

Ранее предполагалось, что нормальная работа аэропортов будет восстановлена в течение нескольких дней, однако после более полной оценки ущерба от пожара этот прогноз был аннулирован, а в Федеральном авиационном управлении США (ФАУ) пока воздерживаются от обозначения даже приблизительных сроков завершения восстановительных работ. Только в воскресенье в двух указанных аэропортах - а О'Хара является вторым по загруженности аэропортом в США - были отменены 600 рейсов. Об этом в воскресенье сообщила телекомпания CNN.

Новый диспетчерский пункт фактически с нуля создается в другой части пострадавшего от пожара здания, сообщили в ФАУ.

"ФАУ собирает новое оборудование на другом участке, и оно начнет поступать в воскресенье, - говорится в распространенном заявлении управления. - Технические сотрудники будут круглосуточно работать над установкой нового оборудования и подсоединением его к нескольким не поврежденным пожаром системам. Затем это оборудование будет опробовано".

Пока же, как пояснили в Авиационном управлении Чикаго, значительную часть информации о полетах приходится обрабатывать в "ручном режиме", что существенно увеличивает время обслуживания рейсов и неизбежно ведет к их отмене.

Напомним, что в организации пожара в диспетчерском пункте пригорода Чикаго Ороре подозревается 36-летний Брайеном Говардом, сотрудник аэропорта, - по не установленным пока причинам. После поджога он попытался покончить с собой. Если вина Говарда будет доказана, то он может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 20 лет. 

Последние новости