28 апреля 2014, 11:07

Тягнибок: единственный государственный язык - это аксиома

Олег Тягнибок заявил, что "статус украинского языка как единственного государственного в Украине - это аксиома, которая не может быть предметом никаких политических торгов".

Вчера, в ходе общения с громадой Ивано-Франковска, глава украинских националистов отметил, что вопрос языка является не просто вопросом коммуникации, а фактором национальной безопасности:

- Один государственный украинский язык - это основа национального единства и независимости Украины, - подчеркнул Тягнибок.

Кроме того, во время встречи с электоратом, глава ВО "Свобода" заявил, что "сегодня Путин прямо использует надуманную проблему нарушения прав русскоязычного населения в Украине как повод для военной агрессии":

- Москва и ее агенты в Украине требуют сделать русский язык вторым государственным, или хотя бы закрепить за ним официальный статус в большинстве русифицированных регионах. Это делается с единственной целью - сначала разорвать национальное единство украинцев, чтобы позже разорвать на куски украинское государство, - заявил глава ВО "Свобода".

В конце встречи он отметил, что более 70% населения юго-восточных областей считают, что в Украине не ущемляют права русскоязычных граждан, а также выразил надежду, что закон о языках Колесниченко-Кивалова "безусловно будет отменен".

Последние новости