Швейцария лишила налоговых привилегий FIFA, чтобы бороться с коррупцией - СМИ
Теперь счета главы ФИФА Йозефа Блаттера будут проверятся на равных со всеми налогоплательщиками.
Власти Швейцарии всерьез опасаются за имидж государства, создают скандалы вокруг президента FIFA Йозефа Блаттера и его приближенных. Отныне счета чиновников организации будут проверяться наравне с другими. Ранее они имели соответствующий иммунитет. Напомним, что штаб-квартира футбольного союза находится в Цюрихе.
Считается, что одной из причин отмены льгот стал скандал вокруг выборов хозяев чемпионатов мира 2018 и 2020 года, которые получили, соответственно, Россия и Катар.
Правительство также пересмотрит свою позицию и по отношению к другим международных спортивных организаций, более 30 представительств которых находятся на территории Швейцарии. В частности речь идет о футбольном Евросоюз (UEFA), Международный олимпийский комитет (IOC), Международный союз велосипедистов (UCI).
Налоговые льготы были предоставлены спортивным организациям, чтобы привлечь их в Швейцарию. Благодаря присутствию их резиденций на своей территории государство ежегодно зарабатывает 5 миллиардов долларов.
Последние новости
Цимбалюк показал, как российские пропагандисты прямым текстом говорят о "победе" ВСУ накануне 9 мая
Раскрылись тайные цели властей США: журналисты узнали о переговорах с Путиным по российскому газу
18:18