27 сентября 2014, 20:50

Коломойский намерен подать на Россию в Гаагский трибунал

Глава Днепропетровской ОГА олигарх Игорь Коломойский планирует отсудить у России компенсацию за свое имущество в размере 2 млрд долл.

Коломойский намерен подать на Россию в Гаагский трибунал

Об этом он сказал во время пресс-конференции в Днепропетровске. 

 Коломойский заверил журналистов, что у него не было большого капитала в Крыму и России. Так на аннексированном полуострове, по его словам, ему принадлежали несколько домов отдыха и санаториев.

Также глава Днепропетровской ОГА заявил, что он не планирует возвращать себе конфискованное Россией, при этом его юристы уже подготовили один иск по поводу аэропорта «Бельбек». 

«Там я участвовал в акционерном капитале. Когда его арестовали, я написал письмо Дмитрию Анатольевичу Медведеву, такая процедура юридическая. В течение 6 месяцев он должен на него ответить, готов ли он мне добровольно возместить мои убытки. После этого иск подается в Гаагский трибунал по коммерческим вопросам. Там не большая сумма, миллионов 15 долларов», -  рассказал Коломойский.

 При этом он рассказал, что будет подавать и другие иски. Общая сумма компенсации должна составить 2 миллиарда долларов.

Как сообщал Dialog.ua, также во время пресс-конференции председатель Днепропетровской ОГА прокомментировал закон о люстрации.

"Зачем нам 30 000 чиновников, работающих в Национальном банке, если Национальный банк Англии это 140 человек. Они не попали в закон о люстрации. Но у нас это структура громоздкая и не нужная", - заявил Коломойский.

Также по словам Коломойского закон о люстрации очень неоднозначен.

"Под этот закон попали много моих недоброжелателей и моих несимпатиков, а я - нет. И по идее я должен сказать, что все хорошо. По моим прикидкам, под этот закон попадает около миллиона человек...", - отметил глава Днепропетровской ОГА.

Последние новости