26 сентября 2014, 19:04

Найдено временное решение газового спора между Украиной и Россией

Украина должна выплатить Газпрому 3 млрд долл., а Россия предоставит 5 млрд кубов газа со скидкой.

Найдено временное решение газового спора между Украиной и Россией

Напомним, сегодня, 26 сентября, в Берлине проходили переговорыпо газовым вопросам с участием Украины, России и Евросоюза.

В трехсторонней дискуссии приняли участие министр энергетики России Александр Новак, его украинский коллега Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Результаты трехсторонних переговоров, которые озвучил Гюнтер Эттингер: "Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубов газа на основе предоплаты.

"Газпром" поставит Украине как минимум 5 млрд кубов газа на основе предоплаты", - отметил Эттингер, передает УНН.

В то же время Эттингер сообщил, что цена для Украины составит 385 долларов за тысячу кубометров.

Эту цену прокомментировал министр энергетики России Александр Новак. Он сказал, что скидку в 100 долларов Украина может получить только на 6 месяцев.

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина готова выплатить России 3,1 млрд долл. Эти деньги есть на счету НБУ.

Как  передает 112.ua, также Продан добавил, что Украина рассматривает эту сумму не как погашение долгов, а как предоплату будущих поставок.

Продан отметил, что Украина оставляет за собой право оспорить транзитный контракт в арбитраже.

По словам Гюнтер Эттингер, договоренности будут ратифицированы сторонами уже в начале следующей недели, а к четвергу-пятнице в Берлине будет подписан соответствующий протокол.

Последние новости