26 сентября 2014, 13:37

​Украина, Россия и ОБСЕ разделят зону АТО на пять секторов безопасности

В указанных секторах будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

​Украина, Россия и ОБСЕ разделят зону АТО на пять секторов безопасности

Сегодня, 26 сентября, в 08:00 начала деятельность рабочая группа общего центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон.

В состав группы вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ, сообщает пресс-центр СНБО.

Главная цель рабочей группы центра заключается в реализации мероприятий, направленных на установление режима полного прекращения огня - режима «Тишины».

В частности, предусматривается вывод средств поражения калибром более 100 мм на определенные расстояния и создание 30-километровой зоны размежевания, определенной Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон.

«Зону определенных районов о прекращении огня будет распределено на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ», - уточнили в СНБО.

Рабочая группа общего центра будет осуществлять контроль за прекращением огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей.

Напомним, в Донбассе появится "буферная зона": Украина, Россия и ОБСЕ в срочном порядке обсуждают ее границы.

Последние новости