26 сентября 2014, 13:26

Украина согласна платить за газ из РФ как Европа

Юрий Продан готов договариваться с Россией о европейской цене на газ для Украины.

Украина согласна платить за газ из РФ как Европа

Украина готова платить за российский газ европейскую спотовую цену, установление которой является целью на трехсторонних переговорах в пятницу, 26 сентября. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан перед началом газовых переговоров в Берлине.

На вопрос журналистов о том, какая цена является справедливой, министр ответил, что это цена на европейских биржах. "Та цена, которая складывается на европейских хабах, на европейских рынках. По этой цене мы готовы платить", – сообщил Продан. Также министр отметил, что Украина рассчитывает на сегодняшних газовых переговорах достичь компромисса. "Мы бы хотели сегодня достичь компромисса", – сказал он.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак перед началом переговоров заявил журналистам, что представители РФ, Европейской комиссии и Украины на очередной встрече в Берлине в пятницу рассмотрят вопрос обеспечения погашения задолженности Украины по текущим контрактам, условия прохождения зимы и надежность транзита газа в Европу.

Ранее Dialog.ua сообщал, что сегодня в Берлине пройдут трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС.

В случае, если речь на сегодняшних трехсторонних переговорах по газу будет идти лишь о газе, то промежуточный компромисс может быть достигнут, заявил сегодня перед началом трехсторонней встречи еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

«При готовности всех участников /к компромиссу - прим ред/ мы уже проделали много работы, и если речь будет только о газовых вопросах, то мы должны достичь промежуточного решения», - цитирует Эттингера ИТАР-ТАСС.

Последние новости