25 сентября 2014, 21:22

Бойко призвал Порошенко "поступить по совести" и наложить вето на закон о люстрации

Лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко призвал Президента Украины Петра Порошенко ветировать закон о люстрации госслужащих.

Бойко призвал Порошенко "поступить по совести" и наложить вето на закон о люстрации

Напомним, данный закон был принят Верховной Радой 17 сентября. Под действие закона подпадает один миллион разного рода чиновников, госслужащих и работников правоохранительных органов.

"Даже премьер-министр Яценюк заявил, что после вступления в силу этого документа на улице могут оказаться более миллиона профессионалов — работников госслужбы, которые за нищенскую зарплату служили народу, а сегодня могут оказаться без средств к существованию только потому, что работали во время "не той власти". У Петра Порошенко есть шанс поступить по совести и воспользоваться правом вето в отношении этого закона. Такой шаг покажет, что он выступает за объединение страны и за реальную, а не бутафорскую борьбу с коррупцией", — заявил Бойко.

По его мнению, Верховная рада проголосовала за данный закон с грубейшими нарушениями, а сам документ нарушает права человека, вводит дискриминацию и идет вразрез с общепринятыми нормами демократии.

"Украина погрязла в коррупции, излишней бюрократии и чиновничьем произволе. Но бороться с этим нужно не тотальными ковровыми зачистками, от которых могут пострадать и виновные, и невиновные, а налаживанием эффективной системы расследований и борьбы с коррупцией, где вина каждого будет доказана в суде с обеспечением обвиненному права на защиту и апелляцию", — считает лидер "Оппозиционного блока".

Как сообщал Dialog.ua ранее, стала известна первая десятка кандидатов в нардепы Украины от партии "Оппозиционный блок" на выборах в Верховную Раду.

Возглавил список экс-вице-премьер страны Юрий Бойко. В первую десятку также вошли:

- глава Фонда "Украинская перспектива" Александр Вилкул;
- экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин;
- президент Всеукраинского еврейского конгресса, глава партии ВО "Центр" Вадим Рабинович;
- председатель исполкома "Партии развития" Украины Сергей Ларин;
- экс-гендиректор "Азовстали" Алексей Белый;
- народный депутат Нестор Шуфрич;
- лидер партии "Украина — Вперёд!" Наталья Королевская;
- председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева;
- первый замглавы национального комитета Партии развития Украины Николай Скорик.

Последние новости