25 сентября 2014, 14:28

​Порошенко: главное не оглядываться назад и «пробежать» период реформ

Двери Европейского союза для Украины открыты. Стране предстоит за несколько лет преодолеть «вековой отставание» в развитии.

​Порошенко: главное не оглядываться назад и «пробежать» период реформ

В эти минуту в Киев проходит пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко.

«Мы уничтожили тиранию… Но внутренний вызов не меньше, чем угроза на востоке страны, - сказал Гарант. – В реформах крайне нуждаемся. Путь тектонических изменений придется пробежать, пролететь. Дороги назад точно нет. Нам главное – не оглядываться назад».

Президент отметил, что Украине брошен вызов, с которым страны Европы не сталкивались со времен Второй мировой войны. «Стереть с лица земли страну. Но враг грубо просчитался и сделал еще сильнее, - отметил глава государства. – Будут гореть в аду, те, кто 10 лет назад предложил разделить Украину на три сорта».

Теперь, когда тысячи украинцев отдали жизни за свободную и мирную Украину, стране необходимо двигаться вперед и развиваться, - сказал Порошенко. По его словам, двери Европейского союза для Украины открыты и «мы сможем в ближайшее время получим перспективу членства в ЕС».

«Наша революция победила с опозданием на несколько веков. У нас есть несколько лет, чтобы пробежать, пролететь эти годы (до даты предполагаемого вступления в ЕС – ред.)», - говорит Президент.

По его словам, результаты реформ не стоит ожидать сразу же. Украине нужно быть готовой к тому, что 60 реформ и программ предстоит запустить практически одномоментно.

Последние новости