25 сентября 2014, 02:34

ИноСМИ: вслед за Кремлем, Киев начинает пользоваться услугами американских PR-компаний

Для лоббирования своих интересов на Западе, украинское правительство якобы наняло компанию BGR.

ИноСМИ: вслед за Кремлем, Киев начинает пользоваться услугами американских PR-компаний

Лоббистская и пиар-компания BGR, которая в свое время представляла правительство Грузии при премьере Бидзине Иванишвили, теперь работает с правительством Украины, сообщает BuzzFeed.

Пока неясно, подписан ли между ними официальный контракт. По крайней мере, американским властям положенная документация не поступала – ни в Министерство юстиции согласно закону о регистрации иностранных агентов, ни в Сенат или Палату представителей согласно закону о раскрытии лоббистских действий. В самой BGR ситуацию, несмотря на неоднократные запросы, не комментируют, отмечает автор статьи. Не отреагировал на запросы и пресс-секретарь Порошенко.

BGR может стать первой западной компанией, которая будет представлять интересы Порошенко на Западе. «У русских, с другой стороны, очень крепко лоббистское присутствие на Западе, где они уже довольно давно наняли крупные компании, такие как Ketchum и GPlus», — отмечает BuzzFeed.

«Украинцам нужна эта помощь: они уже несколько месяцев просили Запад помочь им бороться с русскими, а также выступали за более суровые санкции. Порошенко недавно прибыл в Вашингтон и выступил перед Конгрессом с речью, наполненной импонирующими американцам темами, такими как Израиль, Авраам Линкольн и Джон Кеннеди. Между тем администрация Обамы отказывалась предоставлять украинцам военную поддержку, предпочитая ряд санкций, которые явно не замедлили российское продвижение», — рассуждает издание.

Также украинцам советами помогает Институт «Открытое общество» Джорджа Сороса. У организации есть дочерняя структура в Киеве, основанная после падения СССР, и у нее в планах – открыть еще три филиала на Украине. Как заявляет Леонард Бенардо, отвечающий в организации за евразийский регион, Институт сосредоточен на поддержке реформ внутри Украины, но также «поощряет правительство в Киеве к продуктивной работе с США и другими», сообщает BuzzFeed.

Последние новости