25 сентября 2014, 01:19

Глава МИД РФ предложил ООН созвать форум по проблемам борьбы с терроризмом

Глава российского МИДа Сергей Лавров предложил созвать под эгидой ООН форум по рассмотрению проблемы терроризма на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ), постоянных членов СБ ООН.

Об этом заявил 25 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по пункту повестки дня "Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами".

"Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на "перекрытие кислорода" для любой активности иностранных боевиков-террористов. Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, потому что "Исламское государство" с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов - совсем не единственная угроза для региона", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Также Лавром отметил то, что в форуме должны обязательно участвовать страны Афросоюза, Лиги арабских.

"Требуется всеобъемлющее рассмотрение проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, - подчеркнул министр. - Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств, постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон".

По его словам, повестка дня форума "должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский". "Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов в свои ряды", - обратил внимание глава МИД РФ.

Лавров призвал "обратить взор на глубинные корни проблем региона, избегать реагирования исключительно на их симптомы". "Будем готовы сотрудничать на равноправной основе, начиная с честного совместного анализа ситуации: как эта проблема возникла, и как выбираться из этого хаоса", - подчеркнул он.

Отметим, что Совет безопасности ООН принял резолюцию поборьбе с терроризмом. Новая резолюция Совбеза содержит в себе рекомендации странам всемирной организации в рамках борьбы с иностранным терроризмом собирать и анализировать данные о поездках людей, при этом не нарушая международное право.

Резолюция с таким содержанием получила поддержку всех стран-членов Совбеза.

Последние новости