24 сентября 2014, 23:30

Судьбоносные решения: ДНР назвала требования к кандидатам на пост Главы республики и депутатам Народного совета

В среду, 24 сентября, состоялось заседание Верховного совета ДНР, на котором был принят ряд важнейших решений.

Судьбоносные решения: ДНР назвала требования к кандидатам на пост Главы республики и депутатам Народного совета

Об этом сообщил председатель Верховного совета (ВС) ДНР Борис Литвинов.

В частности, депутаты поддержали разработанные президиумом ВС законы «О выборах депутатов Народного совета Донецкой Народной Республики» и «О выборах Главы Донецкой Народной Республики». 

Сообщается, что выборы Народного совета пройдут по пропорциональной системе. Право выдвигать списки кандидатов предоставлено общественным организациям и объединениям. В список могут быть включены граждане, которые проживают на территории ДНР не менее 5 лет, и чей возраст - не менее 21 года. Каждый субъект, чьи кандидаты представлены к регистрации, обязан собрать не менее 1000 подписей в поддержку своего списка. Проходной барьер установлен на отметке в 5% голосов. 

Что касается кандидатов на пост Главы ДНР, то предлагать свою кандидатуру имеют право граждане, которые проживают на территории "республики" последние 10 лет. Кандидат должен быть не моложе 30 лет и при регистрации должен представить не менее 1000 подписей в поддержку своей кандидатуры.

"Депутаты Верховного совета ДНР назначили выборы Главы Государства и в Народный совет ДНР на 2 ноября 2014 г", - сказано в сообщении пресс-службы ДНР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук сообщил, что представители ДНР уже готовят списки избирателей, и будут "угрожать тем, кто не придет на выборы".

Последние новости