24 сентября 2014, 21:10

МИД РФ: Москва заинтересована гасить конфликты в мире с помощью диалога

Москва заинтересована в урегулировании конфликтов в мире.

МИД РФ: Москва заинтересована гасить конфликты в мире с помощью диалога

По словам МИД РФ Сергея Лаврова, урегулировать ситуции возможно через равноправный диалог, а не посредством односторонних обвинений. 

"Мы заинтересованы в том, чтобы конфликты в мире гасить, но не путем односторонних обвинений и сваливания с больной головы на здоровую, а через честный, равноправный и взаимоуважительный диалог. Я сегодня буду встречаться с Джоном Керри и скажу ему об этом", - отметил Лавров.

Отметим, как ранее сообщалось, Сергей Лавров также заявлял, что последние месяцы происходит на юго-востоке Украины являются сугубо внутренним делом этой страны. И вмешиваться в эти дела, а тем более диктовать конфликтующим сторонам параметры реализации договоренностей о перемирии - просто некорректно.

Также глава МИД России прокомментировал и высказывания Президента США Барака Обамы на сессии Генассамблеи ООН. По словам Лаврова, Россия, с точки зрения Обамы, "удостоилась" второго места в списке мировых угроз.

"Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности. На первом - вирус Эбола, на втором - "российская агрессия в Европе", и уже на третьем - ИГИЛ и прочие террористы, которые сейчас хозяйничают на Ближнем Востоке, прежде всего в тех странах, в которые США осуществляли интервенцию - незаконно, в нарушение международного права", - сказал Лавров.

Глава российского МИД также подчеркнул, что стороны конфликта в Донбассе должны строго следовать подписанным в Минске мирным договоренностям.

Последние новости