23 сентября 2014, 22:22

Донецкие медики и коммунальщики рискуют жизнями "за спасибо"

По словам первого заммэра Донецка, бюджетники города, героически работающие буквально на линии огня, не получают зарплату уже 3 месяца.

Донецкие медики и коммунальщики рискуют жизнями "за спасибо"

Отвечая на вопрос о том, удается ли реально платить коммунальщикам и бюджетникам, первый заместитель городского головы Донецка Константин Савинов прямо ответил, что нет.

"Заплатили врачам, и то не всем, до 15 августа, и без 2-х районов. Заплатили часть зарплаты некоторым коммунальщикам. А так, в среднем, около 3-х месяцев просрочка по заработной плате и 5 месяцев - за топливо, подрядные работы и прочее", - написал Савинов 23 сентября на своей странице в Фейсбуке.

Эту информацию подтверждают и сами работники бюджетной сферы. В частности, медики Донецкой областной травматологии последнюю - июньскую - зарплату получили в июле. С тех пор медперсонал оказывает помощь многочисленным пострадавшим поневоле бесплатно.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в свою очередь и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева заявила, что запрета на бюджетные выплаты на территориях, подконтрольных самопровозглашенным республикам, нет.

«Официального документа, который бы запрещал выплаты на подконтрольных ДНР территориях, нет. Ничего такого пока нам не приходило", - сообщила Петряева на пресс-конференции во вторник 23 сентября.

В то же время вице-губернатор признала, что от этого не намного легче, поскольку государству профинансировать зарплату работников медучреждений в городах, подконтрольных ДНР.

"На тех территориях, где руководит так называемая "ДНР", действует "министерство здравоохранения", которое пытается переподчинить себе областные медучреждения и больницы в тех городах и районах, где проходит АТО. На таких территориях не выплачивается зарплата врачам, сами учреждения не финансируются. Что касается больниц, расположенных на территории, подконтрольной украинской власти, то их финансирование осуществляется в полном объеме", - сообщила Елена Петряева.

"К сожалению, в этой ситуации Донецкая облгосадминистрация мало чем может помочь. Единственное, что мы можем делать - стараемся лоббировать интересы граждан в других органах власти и искать пути выхода из ситуации», - отметила вице-губернатор.

Последние новости