23 сентября 2014, 04:35

В Китае отменили сотни рейсов из-за тайфуна

Тайфун "Фэнхуан" в ближайшие часы достигнет Шанхая.

В Китае отменили сотни рейсов из-за тайфуна

Скорость тайфуна составляет 26-28 метров в секунду, циклон сопровождается  сильными тропическими ливнями. На всотоке страны в провинции Чжэцзян  эвакуированы более 250 тыс человек, в гавани вернулись 32 тыс судов.

Также были отменены сотни рейсов в аэропортах на востоке Китая, на который в понедельник вечером обрушился тайфун "Фэнхуан". В настоящее время тропический циклон движется по прибрежной провинции Чжэцзян, ожидается, что в ближайшие часы он достигнет Шанхая.

Есть информация о разрушении 13 домов. О жертвах пока не сообщается. Власти опасаются локальных наводнений, так как уровень воды в 14 водохранилищах поднялся выше опасной отметки.

Метеорологи ожидают, что в течение дня по мере продвижения над материком тайфун несколько ослабнет.

Ранее Dialog.ua  сообщал, что тайфун нанес удар по трем китайским провинциям, погибло как минимум 7 человек.

Пострадали от непогоды около 6 млн человек.

Жителей китайских провинций Хайнань, Гуандун и Гуанси-Чжуанского попали под удар тайфуна "Калмэджи" на юге страны. Как сообщили в Государственном штабе КНР по борьбе с наводнениями и засухой, не менее семи человек погибли, еще один числится пропавшим без вести.

В докладе ведомства отмечается, что в указанных провинциях стихией были затоплены 668 тыс. гектаров посевов, разрушены 1,6 тыс. домов. Также сообщается о повреждении линий электропередач и дорог, из-за непогоды временно была приостановлена работа аэропортов, портов и железнодорожного транспорта.

Последние новости