22 сентября 2014, 16:15

Путин не хочет закрывать российские банки в Украине - опасается краха экономики Киева

С начала года убытки Банка ВТБ в Украине составили 26 миллиардов рублей.

Путин не хочет закрывать российские банки в Украине - опасается краха экономики Киева

Об этом заявил глава правления «Банка ВТБ» Андрей Костин во время во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Проблемы, связанные, во-первых, с резким ухудшением экономической ситуации на Украине, негативными темпами роста, быстрой девальвацией национальной валюты – гривны. И в целом политическая ситуация, война на Украине привела к резкому снижению платёжной дисциплины, -сказал Костин. - Мы сегодня получаем возврат лишь половины того, что мы выдали в кредитной работе. И наши убытки с начала года уже составили примерно 26 миллиардов. Я думаю, что они удвоятся до конца года».

При этом чиновник отметил, что говорить о приостановке работы там пока не стоит. Банк намерен продолжить свою работу, невзирая на то, что условия работы там достаточно тяжелые.

«Работу (российских банков в Украине, - ред.), безусловно, надо продолжать, прежде всего потому, что в банковском секторе Украины российские финансовые учреждения занимают более 30 процентов, и, если мы приостановим свою работу, это будет дополнительным большим, очень серьезным ударом по украинской экономике. А мы в этом не заинтересованы», - заявил Путин.

Глава Кремля заявил, что Россия заинтересована в надежном стабильном партнере.

Напомним, 12 сентября вступили в силу санкции ЕС, запрещающие приобретать, продавать или проводить операции с ценными бумагами и инструментами денежного рынка крупнейших российских государственных организаций сроком обращения более 30 дней. Эти санкции распространяются на ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк ВТБ" и его дочернюю организацию ОАО АКБ "Банк Москвы", ОАО "Газпромбанк", ОАО "Россельхозбанк" и Государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Последние новости