26 апреля 2014, 15:51

Виталий Чуркин: В Киеве палец о палец не ударили, чтобы реализовать женевские соглашения

Постпред России при ООН Виталий Чуркин прокомментировал обострение ситуации на востоке Украины.

- Как Россия может помочь восставшему Славянску? Ваш ответ?

- Нам надо требовать политических действий от США, которые вместе с Евросоюзом, украинцами и нами 17 апреля заключили соглашение. Надо, чтобы они повлияли на Киев, заставили его прекратить насильственные действия. Я также позвонил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и потребовал, чтобы он соответствующим образом реагировал на происходящее и призвал украинские власти прекратить использование силы против политических оппонентов на востоке.

- Москва признает выборы 25 мая? Или они вообще могут не состояться?

- Могут и не состояться. Мы посмотрим, как они будут проходить. Если танки будут стрелять, то это, конечно, абсурд. Но пока мы категорических заявлений и выводов заранее не делаем.

- Женевские договоренности ждет та же участь, что и попранные договоренности Януковича от 21 февраля?

- Пока попираются. Потому что в Киеве не сделали ничего, чтобы реализовать эти договоренности. Раз они считают себя правительством, то должны сделать первый шаг. Тем более что им и делать надо больше, чем протестующим на востоке Украины: разоружить "Правый сектор", освободить занятые административные здания. А главное - им надо начать диалог с востоком. Они же пока палец о палец не ударили, - рассказал Чуркин в интервью "Комсомольской правде".

Как ранее сообщал dialog.ua, в Женеве в ходе четырехсторонних переговоров с участием стран США, ЕС, России и Украины было принято соглашение по урегулированию украинского кризиса.

С основными положениями женевского соглашения вы можете ознакомиться здесь.

Последние новости