21 сентября 2014, 14:05

Весь мир за мир в Украине: Европа, США и даже Москва сегодня проводят «Марши мира»

Сегодня, 21 сентября, в ряде стран Европы, США, Китае, Турции пройдут «Марши мира» в поддержку Украины, не останется в стороне и Россия.

Весь мир за мир в Украине: Европа, США и даже Москва сегодня проводят «Марши мира»

Так, марши планируется провести в немецких Берлине, Франкфурте-на-Майне и Кельне,  в Вашингтоне участники марша придут к посольству Украины. Также планируются акции в Нью-Йорке, Стамбуле, Дублине, Базеле.

Как сообщает «Эхо Москвы», организатором маршей являет инициативная группа «Мир и свободу для Украины»("Frieden und Freiheit für die Ukraine). Активисты имеют свою группу в Facebook.  Принять участие организаторы призывают не только украинцев, а и всех неравнодушных к той ситуации, которая сложилась в Украине.

«Сегодня страдает Украина – завтра может пострадать Европа. Мы все должны противостоять агрессии Путина и остановить применение военной силы против украинского народа», - говорится в обращении, размещенном на страничке группы в социальной сети.

Несмотря на то, что организаторы акции призывают митинговать против российских властей, подобные марши пройдут и в России.

Как сообщал Dialog.ua, на 21 сентября запланирован «Марш мира» в Москве. Его проведение разрешено властями. Планируется, что активисты пройдут по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Тургеневской площади, затем повернут на проспект Академика Сахарова и пройдут по нему до пересечения с улицей Садовая-Спасская (Садовое кольцо).

Отметим, в других городах, в частности в Барнауле, Екатеринбурге и Новосибирске, власти по разным причинам отказали заявителям в проведении "Маршей мира".

Как сообщает «Немецкая волна», аналитик Центра политических технологий Татьяна Становая объясняла, что столичная мэрия не решилась на аналогичный запрет из-за выборов в Мосгордуму: по ее словам, отказ "повысил бы оппозиционную активность".

Напомним, что марши мира пройдут и в Украине – к акции присоединились Киев и Львов.

Последние новости