21 сентября 2014, 09:22

ИноСМИ: родственники немцев, погибших в катастрофе "Боинга-777", потребуют 3 млн евро от Украины

Граждане Германии намерены подать в суд на украинскую власть и лично Петра Порошенко в связи с катастрофой малайзийского "Боинга-777" в Донбассе 17 июля.

ИноСМИ: родственники немцев, погибших в катастрофе "Боинга-777", потребуют 3 млн евро от Украины

Семьи трех немцев, которые погибли в злополучном рейсе, под руководством юриста Эльмара Гимуллы готовят иск в Европейский суд по правам человека. По словам адвоката, процесс подготовки всех документов для иска займет примерно две недели.

Гимулла, опираясь на международное право, заявил, что "каждая страна несет ответственность за свое воздушное пространство, открытое для транзитных рейсов, и обязана обеспечивать в нем безопасность". Поскольку в случае с "Боингом" этого не произошло, Украина нарушила права человека, цитирует юриста Bild am Sonntag.

Помимо материального ущерба, родственникам погибших немцев должна быть выплачена компенсация за моральный ущерб, подчеркивает Гимулла.

"Мы исходим из суммы в один миллион евро за каждую жертву", - резюмировал адвокат.

Ранее Dialog.ua сообщал, что постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия не стремится поставить под сомнение работу комиссии по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга-777".

"В некоторых выступлениях звучали утверждения, что Россия хочет как-то поставить под сомнение то расследование, которое ведется комиссией Нидерландов. Это совершенно не так", - отметил Чуркин.

Последние новости