26 апреля 2014, 09:59

Сегодня исполняется 28 лет со дня ядерной аварии на Чернобыльской АЭС

Также сегодня мир отмечает международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Сегодня, 26 апреля, исполнилось 28 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества - ядерной аварии на Чернобыльской АЭС.

Во многих городах Украины, России и Беларуси пройдут памятные митинги, общественные акции, встречи с ликвидаторами. 28 лет после катастрофы – достаточное время для того, чтобы пережить трагедию, и для целой страны и для отдельного человека. Достаточное время, чтобы понять, что у каждого из нас в душе свой Чернобыль, свои мысли и чувства, свое мнение о причинах катастрофы и ее последствиях. Но главное - что мы не равнодушны, мы помним.

По случаю годовщины, МИД России обратилось к мировому сообществу выработать новую концепцию международного сотрудничества по Чернобылю.

В новой предлагаемой к работе концепции говорится, что план действий ООН по Чернобылю завершается в 2016 году. В связи с этим Минск, Москва и Киев считают, что «настало время рассмотреть рамки новой концептуальной основы для многостороннего международного сотрудничества по Чернобылю». В заявлении говорится, что дискуссии по будущему соглашению начнутся на встрече Межучрежденческой целевой группы по Чернобылю, которая пройдет в Белоруссии в мае.

- Последствия чернобыльской катастрофы, безусловно, будут ощущаться еще длительное время. Правительства Беларуси, Российской Федерации и Украины признательны за вклад международного сообщества, в том числе посредством системы ООН, для реабилитации и развития пострадавших районов, - говорится в совместном заявлении трех стран.

Последние новости