20 сентября 2014, 10:12

Зурабов: Дольше всего в Минске обсуждали вопросы по линии соприкосновения

Посол России в Украине Михаил Зурабов подвел итоги переговоров контактной группы по ситуации в Донбассе, которые прошли в Минске.

Зурабов: Дольше всего в Минске обсуждали вопросы по линии соприкосновения

По словам Зурабова, участники переговоров потратили немало времени на согласование всех вопросов мирного урегулирования конфликта. Особенно долго обсуждался вопрос по линии соприкосновения.

"Больше всего времени, а до этого предшествовала еще работа в течение 10 дней, члены контактной группы и наши коллеги потратили на то, чтобы согласовать технические детали по той самой линии соприкосновения, которая является ключевой и принципиально важной", - заявил Зурабов.

Он отметил, что на переговорах стороны также затрагивали тему гуманитарной ситуации в Донбассе, а также вопрос освобождения пленных. По словам Зурабова, работа в данном направлении организована надлежащим образом.

"Идет работа по спискам, уже с пятого числа были произведены достаточно масштабные освобождения удерживаемых лиц. И с нашей точки зрения это достаточно неплохой результат и позитив", — сказал посол РФ.

Как сообщал Dialog.ua, по итогам переговоров контактной группы в Минске в ночь с 19 на 20 сентября был подписан меморандум по урегулированию конфликта в Донбассе. Позже представитель украинской стороны Леонид Кучма заявил, что данное соглашение вступит в силу в течение суток с момента его подписания.

Девять пунктов Минского мирного соглашения.

Последние новости