20 сентября 2014, 01:05

Красный Крест заявил об эскалации конфликта в Донецке и области

Ситуация в Донецке и области обеспокоила представителей Международной организации "Красный Крест" - они отметили нарастание нестабильности.

Красный Крест заявил об эскалации конфликта в Донецке и области

Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) отмечают нарастание нестабильности в Донецкой области на востоке Украины, сообщается в распространенном документе организации.

"Ситуация в Донецкой области вызывает беспокойство: за последние несколько дней она стала значительно менее стабильной. Кроме того, отдельные столкновения приводят к появлению пострадавших среди мирного населения", — отмечается в документе.

Вместе с тем МККК сообщает, что "соглашение о прекращении огня от 5 сентября дало некоторую передышку тем, кто пострадал в результате конфликта на востоке Украины".

"Все надеются, что оно (перемирие — ред.) в будущем приведет к окончательному прекращению военных действий", — подчеркивается в документе организации.

Организация по-прежнему помогает людям справиться с последствиями боевых действий. Помимо прочих мер, как отмечается, сотрудники Красного Креста посетили ряд больниц в Донецке и его окрестностях, а также обеспечили медучреждения перевязочными, шовными материалами и внутривенными жидкостями в количестве, достаточном для проведения 300 операций.

"По мере приближения зимы МККК тесно сотрудничает с местными властями на востоке Украины с тем, чтобы способствовать удовлетворению наиболее насущных нужд населения", — заявил глава делегации Красного Креста на Украине Мишель Масон. Он также добавил, что в течение ближайших нескольких недель организация будет заниматься распространением в Луганске базовых строительных материалов, необходимых для восстановления разрушенных домов местных жителей.

Ранее Dialog.ua сообщал, что вопрос об отводе войск противоборствующих сторон в Донбассе пока не решен, сообщил РИА Новости источник на минских переговорах контактной группы Украина — Россия — ОБСЕ с участием самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

"Еще спорим, вопрос еще согласовывается",- сказал собеседник агентства.

Он отметил, что пока неясно, когда именно закончится нынешний раунд переговоров. Консультации продолжаются более пяти часов.

Последние новости