19 сентября 2014, 16:19

Минские переговоры по украинскому кризису перенесли

Очередной раунд консультаций контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украине откладывается на неопределенный срок из-за опоздания сторон.

Минские переговоры по украинскому кризису перенесли

Главы делегаций РФ, Украины и ОБСЕ, участвующих в консультациях контактной группы в Минске, отложили свой визит в столицу Беларуси на неопределенный срок.

«Пока все сдвигается», — сказал он, не уточнив конкретно, на какое время. Ранее в МИД Белоруссии сообщили, что представители СМИ, «заинтересованные в освещении заседания контактной группы», должны собраться в 15:00 по минскому времени в «Президент-отеле».

Запланированные консультации должны пройти в том же формате, что и в ходе предыдущих раундов: Украину представляет экс-президент Леонид Кучма, Москву — посол РФ на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ — спецпредставитель Хайди Тальявини. Со стороны ополченцев в консультациях примут участие премьер ДНР Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также лидеры ЛНР: премьер Игорь Плотницкий и глава парламента Алексей Карякин.

Ранее ополченцы заявили, что хотят сегодня в Минске получить документ о независимости ДНР и ЛНР.

Тем временем, в МИД Беларуси говорят, что место встречи контактной группы уже оцеплено.

Об этом заявил вглавный редактор белорусского издания By24.org Владимир Чуденцов.

«Сегодня состоится очередная встреча 4-сторонней контактной группы. Состоится она после обеда в минском Президент-отеле. К ней уже готовятся и, как мне говорят, там стоит оцепление, посторонних не пускают, ждут гостей из так называемых ЛНР и ДНР», - заявил Чуденцов.

Последние новости