19 сентября 2014, 13:57

Домены «.Ru» и «.РФ» готовы к отключению России от мирового интернета

«Координационный центр национального домена сети интернет» (КЦ), который является администратором доменов «.Ru» и «.РФ», заявил о том, что готов к возможному отключению России от глобального Интернета.

Домены «.Ru» и «.РФ» готовы к отключению России от мирового интернета

«Инфраструктура национальных доменов, построенная за 20 лет, выдержит любые атаки. На случай отключения России от глобальной корневой системы доменов у нас имеется высоконадежный запасной вариант, о котором, возможно, пойдет речь на заседании совета безопасности», —цитирует ИТАР-ТАСС пресс-службу КЦ.

При этом замминистра связи Алексей Волин в комментарии «Интерфаксу» заявил, что ничего не знает о концепции возможного отключения рунета от глобальной сети, но за все министерство он говорить не берется.

Между тем источник «Ведомостей» в спецслужбах сообщил, что учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира.

Напомним, как сообщал Dialog.ua ранее, Совбез РФ будет предлагать отключить Россию от мирового Интернета/ Предполагается, что отключать российскую сеть от общемировой будут в случае "военных действий, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны".

Последние новости