18 сентября 2014, 13:15

​В Шотландии около 80% принимающих участие в референдуме по почте прислали бюллетени

Всего для голосования зарегистрировались 4,3 миллионов избирателей при совокупном населении региона в 5,3 миллионов человек. При этом 790 тысяч из них выбрали вариант участия по почте.

​В Шотландии около 80% принимающих участие в референдуме по почте прислали бюллетени

В Шотландии около 80% голосующих, принимающие участие в референдуме о независимости региона по почте, уже прислали свои бюллетени. Данные сведения представила в Эдинбурге глава штаба подсчета Мэри Питкейтли.

Согласно правилам, будут учтены все голоса, поступившие таким методом до 22:00 по местному времени (00:00 пятницы по киевскому времени).

В полиции региона тем временем пообещали тщательно расследовать жалобы на то, что предполагаемый сотрудник кампании подсчета голосов якобы выступил с публичными комментариями в отношении результатов голосования по почте в одном из округов. Согласно имеющимся сведениям, происшествие связано с сообщением в соцсетях.

По соцопросам, мнения голосующих разделились почти поровну.

На тысячах участков для голосования в регионе сегодня с семи утра по местному времени (09:00 киев) до 22:00 (00:00 по киевскому времени) ждут примерно 3,5 миллионов человек. Вопрос, на который отвечает население, сформулирован так: «Должна ли Шотландия быть независимой страной?».

Последние новости