18 сентября 2014, 09:23

В Шотландии стартовал референдум о независимости региона

В Шотландии открылись участки для голосования на референдуме о независимости региона.

В Шотландии стартовал референдум о независимости региона

Для голосования на референдуме о независимости Шотландии было создано и открыто свыше 2,6 тысяч участков  в северном регионе Великобритании. Открытие состоялось ровно в 07:00 часов по местному времени. Официальное их закрытие запланировано в ближайшие 15 часов, до 22:00 по местному времени. Ожидается, что на референдуме проголосуют почти 3,5 миллиона шотландцев. 

Вопрос, на который предстоит дать ответ - "да" или "нет", сформулирован так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?". Окончательные результаты волеизъявления будут объявлены штабом по подсчету голосов в пятницу утром в выставочном центре в Инглистоуне, расположенном к западу от Эдинбурга. По свидетельству организаторов мероприятия, "уже все готово к подсчету голосов и оперативному обнародованию данных".

Полиция в Шотландии приведена в день референдума в состояние повышенной готовности. Полицейские пообещали усилить присутствие на улицах во время работы участков, а также после их закрытия, не исключив возможности возникновения стычек между политическими противниками, выступающими за или против отделения Шотландии от Великобритании.

Последние новости