18 сентября 2014, 09:10

В Шотландии сегодня пройдет референдум о независимости

​Сегодня, 18 сентября, в Шотландии пройдет референдум за независимость от Великобритании.

В Шотландии сегодня пройдет референдум о независимости

Для участия в голосовании зарегистрировались более 4 миллионов человек. Так, на референдуме избиратели будут отвечать на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?". Предполагается два варианта ответа - "Да" или "Нет". Официальный результат референдума будет объявлен после того, как поступят результаты из всех 32 административных районов Шотландии. Ожидается, что результаты голосования будут известны в пятницу утром. Если же большинство жителей Шотландии на референдуме проголосуют за независимость, тогда 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Соединенного Королевства. 

Отметим, что предварительные опросы перед референдумом показывали, что сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании имеют небольшое преимущество. Напомним, официальный Лондон неоднократно заявлял, что готов предоставить Шотландии больше автономии в том случае, если ее население выскажется против независимости на референдуме. 

Напомним, последний день перед референдумом, 17 сентября, в Шотландии сторонники и противники независимости пытались использовать для того, чтобы перетянуть еще не определившихся на свою сторону. Бывший премьер-министр Гордон Браун, выступая на заключительном митинге противников независимости, предупредил, что экономическое положение независимой Шотландии будет неустойчивым. Он призвал избирателей отвергнуть национализм. Сторонники независимости провели массовую демонстрацию в центре Глазго. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд, ведущий кампанию за независимость, заявил, что независимая Шотландия сохранит в качестве валюты британский фунт.

Добавим, что на протяжении весны в Украине  прошло два референдума в пользу России. Первый был проведен в Крыму, второй - на Донбассе. Если же в первом случае, несмотря на непризнание ни украинской стороны, ни Запада,  полуостров стал "российским", то второй референдум прошел менее значимо. 

Последние новости