18 сентября 2014, 05:59

Испания примет дополнительные меры по защите своих производителей от российских контрсанкций

В министерстве сельского хозяйства Испании не видят оснований для паники в связи с торговым эмбарго РФ.

Испания примет дополнительные меры по защите своих производителей от российских контрсанкций

Если потребуется, Испания примет новые меры к тем, которые были введены на общеевропейском уровне для защиты фермеров от санкций России. Об этом заявила министр сельского хозяйства страны Исабель Гарсия Техерина:

"Правительство действовало быстро и приняло меры, которые дополняют решения, принятые ЕС. Принятые меры — не закрытый пакет, и мы продолжим работать во всех секторах, чтобы предпринять дополнительные действия, если они будут необходимы, в ускоренном порядке", — заявила министр, выступая в среду перед комиссией по сельскому хозяйству нижней палаты парламента.

"Продукты решили раздавать бесплатно, отправили на корма, что позволило уравновесить ситуацию в секторе, который оказался в сложном положении. Кроме того, для спасения положения была запущена программа по изготовлению соков, которые будут раздавать бесплатно. Испания занимается в настоящее время поиском новых рынков сбыта".

Министр отметила, что последствия от российского запрета на ввоз испанских продуктов "могли бы быть существенными в зависимости от изменения ситуации", но "неоправданно выступать с тревожными заявлениями". "Мы продолжаем следить за изменениями на рынке. Если мер будет недостаточно, будут принятые новые", — добавила Техерина.

Напомним, за прошлый год испанские производители поставили в РФ продуктов питания на 337 миллионов евро, это всего 1,8% от общего объема экспорта.

Последние новости