25 апреля 2014, 07:35

​Донецкие депутаты: Мы возмущены нежеланием Киева согласиться с законными требованиями жителей Донбасса

Представители Партии регионов и КПУ в Донецком облсовете приняли совметный текст обращения к центральной власти.

24 апреля на сессии Донецкого областного совета был озвучен полный текст обращения:

«Депутаты Донецкого областного совета выражают свое крайнее возмущение нежеланием центральной власти в Киеве согласиться с законными требованиями жителей Донбасса.

Провальная внутренняя политика власти, сопровождается катастрофой и в экономике. Обвал национальной валюты, рост цен и тарифов, замораживание роста зарплат, пенсий, уменьшение размеров социальных выплат - это путь «новой власти» к гарантированному обнищанию миллионов граждан нашей страны.

В сложившейся ситуации мы заявляем о поддержке действий народных депутатов Партии регионов и Коммунистической партии в парламенте, которые отстаивают интересы востока Украины, отстаивают право наших избирателей жить достойно, по собственному выбору, а не по указке из Киева.

Мы поддерживаем решения Чрезвычайного съезда депутатов всех уровней от Донецкой области, который, объединив требования донетчан, призвал центральную власть немедленно перейти к действиям, направленным на деэскалацию конфликта на Востоке Украины.

Мы поддерживаем требования о немедленном и безоговорочном принятии законодательного решения об амнистии граждан, принявших участие в протестных акциях на юго-востоке страны.

Мы выступаем за глубокую децентрализацию власти - расширение полномочий областных, районных и сельских советов, прямые всенародные выборы председателей областных и районных советов; формирование исполкомов областных и районных советов; роспуск областных и районных государственных администраций.

Мы выступаем за бюджетную автономию регионов, как стимула для развития и проведения эффективной экономической политики на местах и за справедливое перераспределение налогов между регионами и центром.

Мы за предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Мы за право регионов на самостоятельную гуманитарную политику (наше священное право, какие праздники праздновать, каким героям поклоняться, в какую церковь ходить, как воспитывать подрастающее поколение);

Мы за скорейшее принятие Закона «О местных референдумах» - все жизненно важные вопросы области, городов, районов, сел и поселков должны решаться через народное волеизъявление.

Имплементацию наших требований мы видим через немедленное внесение изменений в Конституцию Украины и законы Украины путем Референдума и голосования в парламенте.

Депутаты Донецкого областного совета выражают надежду, что если действующая власть заинтересована в сохранении Украины, она обязана перевести противостояние в политическую плоскость. Власть на Печерских холмах в Киеве должна не только услышать, но и выполнить требования, выдвинутые Чрезвычайным съездом депутатов всех уровней Донецкой области. Также мы требуем от власти - немедленно отказаться от всяких силовых действий в отношении Донбасса, отвести вооруженные силы Украины в места постоянной дислокации, запретить отправку на территорию Донецкой области любых незаконных вооруженных формирований.

Наши требования - это требование миллионов людей, которые хотят жить в мире и согласии, в стабильной Украине и сильном Донбассе!».

Последние новости