16 сентября 2014, 18:49

Тимошенко: Россия с подачи Порошенко использует все рычаги, чтобы Соглашение об ассоциации Украины с ЕС свести к нулю

Лидер "Батькивщины" считает, что полуторагодичная отсрочка введения в действие Соглашения об Ассоциации с ЕС создает прямую угрозу евроинтеграции Украины.

Тимошенко: Россия с подачи Порошенко использует все рычаги, чтобы Соглашение об ассоциации Украины с ЕС свести к нулю

На парламентском брифинге 16 сентября Юлия Тимошенко заявила, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС сделали "разменной монетой в минских переговорах".

"Сегодня одновременно с ратификацией за подписью министра иностранных дел и по указанию Президента Украины на полтора года переносится введение в жизнь Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Это величайшая угроза - что за эти полтора года Россия как агрессор, которая и воюет против нас, чтобы мы не стали частью Европы, использует все свои рычаги влияния для того, чтобы это соглашение свести к нулю - так же, как и наш стратегический курс на присоединение к Европейскому союзу", - сказала Тимошенко. 

При этом Юлия Тимошенко заявила, что хотела бы "неединоличного принятия поодобных решений" от Президента Украины - по мнению лидера "Батькивщины", данный вопрос нужно было выносить на "всенародное обсуждение". 

По словам Тимошенко, Петр Порошенко по собственному усмотрению откладывает путь Украины в Европу, что недопустимо ни для кого из государственных лидеров. Лидер "Батькивщины" считает, что действия украинского руководства должны быть более решительными.

"После сегодняшних голосований позиция Украины будет намного сложнее. Но наша политическая сила будет делать все, что мы сможем, для того, чтобы защитить Украину, чтобы сделать ее сильнее, и чтобы Украина на уровне власти стала действовать более решительно", - отметила Юлия Тимошенко.

Последние новости