13 сентября 2014, 11:24

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ считает, что нет объективных причин для давления на газету «Вести»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович прокомментировала обыск офиса и типографии, где печатается газета «Вести». На сайте организации появилось заявление, в котором Миятович призвала украинские власти уважать свободу слова и права СМИ.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ считает, что нет объективных причин для давления на газету «Вести»

«11 сентября представители службы безопасности Украины (СБУ) провели обыск в киевской редакции "Весте", конфисковали офисное оборудование, рабочие материалы, а также личные вещи журналистов. СБУ провели обыск, как часть уголовного дела по факту газетных публикаций, в которых якобы содержатся сведения, ущемляющие территориальную целостность Украины», - сказано в сообщении.

Миятович призвала украинские власти не препятствовать работе СМИ.

«Я призываю украинские власти воздержаться от любых мер, которые могли бы запугать представителей СМИ и не препятствовать работе СМИ», - сказано в сообщении на сайте ОБСЕ.

 Также в опубликованном обращении сказано, что военный конфликт на востоке Украины не является причиной для давления на СМИ.

«Опасения по поводу национальной безопасности, касающиеся текущих проблем в Украине, не должны оправдывать несоразмерных ограничений на свободу выражения мнений и свободу СМИ», - отмечено в обращении Миятович.

Также  Дунья Миятович добавила, что представители ОБСЕ обеспокоены информацией о том, что СБУ запретила 35 российским журналистам и чиновникам въезд в Украину по требованию Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 12 сентября на сайте издания «Вести», редакция которого накануне подверглась вооруженному обыску, больше похожему на захват, появилась информация о том, что представители СБУ  11 сентября, нанесли «визит» и в типографию, где печатается газета.

Последние новости