12 сентября 2014, 17:37

СМИ: Украина и ЕС готовы пойти на уступки Москве по соглашению об ассоциации

Украина и Европейский союз предварительно договорились относительно возможных уступок Москве в рамках выполнения Соглашения об ассоциации.

СМИ: Украина и ЕС готовы пойти на уступки Москве по соглашению об ассоциации

Информацию о предварительных договоренностях, которые сейчас согласовываются на самом высоком уровне, ЕвроПравде подтвердили источники в правительстве Украины и Европейской комиссии. Также эту информацию подтвердил в интервью глава комитета Европарламента по внешней политике Элмар Брок.

Ожидается, что Брюссель согласится на временное сохранение части украинских импортных пошлин, одновременно отменив европейские ввозные пошлины.

"Украине формально это даже выгодно. Украинские товары будут идти в ЕС без пошлин", - отметил Брок.

Брок подчеркнул, что это не предполагает изменения текста соглашения: "Ни одно слово не должно быть изменено. Соглашение будет ратифицировано в нынешнем виде. А дальше Еврокомиссия может согласиться на изменения в графике его выполнения".

Украина также, по согласованию с ЕС, отсрочит адаптацию в украинское законодательство части европейских стандартов. "Перечень таких стандартов пока определяется. Мы ждем конкретизации требований России", - пояснил ЕвроПравде источник, близкий к переговорам.

Юридически этот комплекс предложений удовлетворит ключевые претензии России к зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. "В случае, если Россия хочет найти выход, она согласится. Потому что может показать, мол, мы достигли всего, чего хотели. А мы в свою очередь получим ратифицированное соглашение", - сказал один из представителей украинской власти.

"В ЕС не все поддерживают такой вариант, поскольку это создает опасный прецедент пересмотра соглашения по требованию третьей стороны. Но здесь - предмет договоренностей на высшем уровне", - добавил собеседник в структурах Евросоюза.

Ожидается, что этот вариант станет предметом переговоров между Порошенко и Баррозу, а в субботу его обсудят с участием российской стороны, сообщает "Европейская правда".

Как сообщал Dialog.ua ранее, во время Ялтинской конференции, которая проходит в этом году в Киеве, Президент Украины Петр Порошенко рассказал о том, как будет ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС.

"16 сентября я буду в Верховной Раде, а Мартин Шульц в Европарламенте, между нами будет установлен видео мост, и мы одновременно примем историческое решение, одновременно увидим картинку, которая изменит многое. Это будет исторический момент и для Украины, и для ЕС", - сказал Порошенко с трибуны.

Последние новости