26 марта 2014, 13:41

Минобороны России создает перспективную ракетную систему С-500

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов рассказал о перспективной межвидовой зенитной ракетной системе пятого поколения С-500.

"Продолжаются работы по созданию перспективной межвидовой зенитной ракетной системы пятого поколения С-500, которая обеспечит поражение аэродинамических и баллистических целей всех типов во всем диапазоне высот боевого применения", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что в этом году в Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) продолжатся поставки мобильной многоканальной зенитной ракетной системы дальнего действия С-400, "позволяющей дать выигрыш по критерию "эффективность - стоимость" примерно в 2-2,5 раза по сравнению с существующей техникой".

"В настоящее время на космодроме "Плесецк" Минобороны России совместно с Федеральным космическим агентством создает космический ракетный комплекс "Ангара" с семейством унифицированных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого класса. Они позволят повысить точность и надежность выведения полезной нагрузки на целевые орбиты, осуществить переход на использование исключительно отечественных комплектующих и материалов, а также снизить стоимость изготовления, подготовки и проведения пуска", - добавил Борисов.

Последние новости