11 сентября 2014, 22:48

Олланд и Меркель готовы организовать встречу Порошенко и Путина в "формате Нормандии"

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонную беседу с Президентом Франции Франсуа Олландом.

Олланд и Меркель готовы организовать встречу Порошенко и Путина в "формате Нормандии"

Порошенко поблагодарил Олланда за его значительные усилия в поддержку Украины. 

«Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины», - цитирует Порошенко его пресс-служба..

Олланд высоко оценил шаги, которые осуществляет Порошенко на пути к мирному урегулированию. Также глава Франции в контексте нового уровня санкций, которые введут согласно решению ЕС завтра, отметил, что эти ограничительные меры могут пересмотреть до конца этого месяца в случае прогресса в деэскалации конфликта в Донбассе. Собеседники согласились, что индикаторами такого прогресса станет вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, установление контроля за границей с участием ОБСЕ.

Ввиду консолидации усилий по выполнению Минского соглашения Олланд вновь указал Порошенко на свою "готовность совместно с канцлером ФРГ Ангелой Меркель организовать новую встречу президентов Украины и России в так называемом формате Нормандии", отметили в администрации Президента Франции.

Напомним, в торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии 6 июня приняли участие лидеры 19 государств, в том числе России и Украины. Тогда же при участии Олланда и Меркель состоялась короткая встреча Путина и Порошенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в четверг Петр Порошенко также провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем. Стороны обсудили ситуацию в Донбассе, а также шаги, которые были предприняты для деэскалации конфликта.

Последние новости