11 сентября 2014, 19:40

МВФ прогнозирует, что конфликт в Украине урегулируют в ближайшие месяцы

В международном валютном фонде уверены, что конфликт на востоке Украины будет урегулирован в ближайшие месяцы.

МВФ прогнозирует, что конфликт в Украине урегулируют в ближайшие месяцы

Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей.

«МВФ предполагает, что конфликт между Украиной и Россией пойдет на спад в ближайшие месяцы», - заявил Мюррей.

Он также отметил, что МВФ приветствует достигнутое соглашение о режиме прекращения огня и то, что она в целом соблюдается, - передает УНН.

Ранее сообщалось, что в МВФ считают, что сложное положение в Украине не является помехой для реформ и своевременного погашения задолженностей.

"С юридической точки зрения, тот факт, что будет изменен статус, например, военное положение, это никоим образом не влияет на нашу оценку. Мы рассматриваем политику, цифры и ту меру, в которой конфликтная ситуация может угрожать налоговой ситуации и ситуации в финансовом секторе",- сказал глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше в эфире программы "Свобода слова" телеканала ICTV в ночь на вторник. По его словам, для МВФ важно, чтобы правительство Украины было привержено реформам, и в фонде отмечают такое желание, несмотря на "сложившиеся сложные условия".
Киевские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики договорились о перемирии в Минске 5 сентября, которое вступило в силу с 19.00 мск того же дня. В субботу обе стороны заявляли о нарушениях режима прекращения огня. Премьер Украины Арсений Яценюк в минувшее воскресенье заявил, что Украина должна будет ввести военное положение в Донбассе, если достигнутое перемирие не принесет позитивного результата.

Последние новости